Воркутинский ИТЛ (Воркуто-Печорский ИТЛ, Воркутпечлаг, Воркутлаг, Воркутстрой)

Время существования 10.05.1938 г. - действующий на 01.01.1960 г.
Подчинен ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей трудовых поселений НКВД СССР) с 10.05.1938 г.;
УТП (Ухто-Печорский трест) с 26.02.1941г.;
ГУЛГМП (Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности) с 02.07.1941 г.;
ГУЛЖДС (Главное управление лагерей железнодорожного строительства) с 24.10.1941г.;
ГУЛГМП с 05.10.1943 г.;
ГУЛАГ МЮ с 02.04.1953г.;
ГУЛАГ МВД с 28.01.1954 г.;
МВД Коми АССР с 07.10.1955 г.;
ГУИТК МВД СССР с 31.01.1957 г.;
МВД РСФСР с 01.12.1957 г.
Дислокация Архангельская обл., Ненецкий национальный округ, п. Воркута ; Коми АССР, Кожвинский раойн, р.п. (г.) Воркута.
Литер Ж-175.
Телеграфный код «Тундра».
Адрес Архангельская обл., Ненецкий национальный округ, п. Воркута, п/я 223; Коми АССР, р.п. (г.) Воркута, п/я 223 ; на 15.01.1949 г. - п/я 175 1;в 1953 г. - п/я Ж-175.
Производство Шахтное строительство, угледобыча, баржестроение на р. Печоре, подсобные с/х работы (на 09.09.1942 г.), подготовка к промышленному освоению Харбейского молибденового месторождения, в том числе строительство ЛЭП Воркута –Харбей, опытной обогатительной фабрики, автодороги, производство молибденового концентрата Поляро-Уральским управлением комбината «Воркутауголь», строительство ТЭЦ, в 1952 г. – работа угольных шахт № 2, 4, 5, 17, 18, 25, 26, 27, обогатительной фабрики шахты 17, строительство шахт № 19 и 1 – 2, строительство и ремонт ж/д. путей, объектов Полярно-Уральского управления, дорожное и жилищное строительство, работа лесозавода, ремонтного, деревообрабатывающего, цементного и механического заводов, завода стройматериалов, в геологоразведочном управлении, буровые и погрузочно-разгрузочные работы, производство ширпотреба, работа совхозов «Западный», «Центральный», «Пригородный», «Заполярный», «Победа», «Усинский», с 01.09.1948 г. – работа в Мухтоловском совхозе (Горьковская обл.), обслуживание судоремонтных мастерских в затоне Кожва, продолжение строительства ж/д. Воркута – Хальмер-Ю.
Численность заключенных 01.07.1938 г. – 15 009;
01.01.1942 г. – 28 588;
01.01.1946 г. – 52 195;
01.01.1951 г. – 72 940;
01.01.1953 г. – 36 861;
01.01.1955 г. – 52 453;
01.01.1956 г. – 50 515;
01.01.1957 г. – 49 646;
01.01.1959 г. – 20 785;
01.01.1960 г. – 15 338.
Начальник 10.05.1938 г. – ? – старший лейтенант Б.Ч.(?)Попов;
16.06.1938 г. – 17.03.1943 г. – капитан Л.А. Тарханов;
17.03.1943 г. – 08.01.1947 г. – инженер-полковник М.М. Мальцев;
08.01.1947 г. – 15.04.1952 г. – полковник А.Д. Кухтиков;
15.04.1952 г. – ? – полковник С.И. Дегтярев;
01.04.1953 г. – 25.06.1953г. – и.о. начальника полковник А.Н. Фадеев;
29.07.1953 г. – ? – и.о. начальника подполковник Г.М. Прокопьев;
06.08.1953 г. – 30.01.1959 г. – ?
30.01.1959 г. – ? – полковник П.Я. Титов;
на 12.12.1946 г. – заместитель начальника – майор ?.?. Чепига.